lunes, 21 de diciembre de 2009

Lección 7: Oraciones transitivas y más preguntas

Importante: He recibido comentarios de que están muy largas las lecciones. Mira, lo que puedes hacer es: en la parte derecha, en la parte que dice Archivo del Blog, puedes hacer click en cada lección, y sale solo esa lección. También reitero que si no ves las imágenes, es solo cuestión de hacer click en ellas y de inmediato la puedes copiar. Ahora dados estos consejos, podemos empezar la lección...

Kaixo!! Zelan! Recordemos lo visto en la lección anterior:
Puse las imágenes para que tú las descargaras, hubieron más ejercicios, además de una lectura con todos los datos culturales que se desprendieron.
Vamos con la lección:


Oraciones transitivas
Como te venía diciendo en la lección 4, el verbo izan es, si no es que el más importante de los verbos, de los más. Recordamos que izan significa ser, estar o haber. Pero también significa tener. Y también nos sirve como auxiliar... pero esa es otra historia. Por lo pronto, veremos su función como verbo tener.


El verbo es así:
NIK dut (yo tengo)
ZUK duzu (tú tienes)
HARK du (él tiene)
GUK dugu (nosotros tenemos)
ZUEK duzue (vosotros tenéis)
HAIEK dute (ellos tienen)

Seguramente, ya te diste cuenta que los pronombres han cambiado para estas oraciones transitivas. Esto sucede porque están respondiendo al caso nork, que quiere decir "qué". Se caracterizan porque llevan el morfema -k. Ahora tenemos en el euskera dos clases de sujeto: NOR (intransitivo) y NORK (transitivo). Ve la diferencia:

En caso NOR: Ni gizona naiz... y en caso NORK: Nik liburua dut.
Otro pequeño ejemplo: Gu zaharrak gara... Guk etxea dugu.
Pero: Zuek gazteak zarete... Zuek motoa duzue.

Vemos que tanto zuek como haiek no cambian para este caso.

Ahora, ¿qué pasa con los demostrativos? Cambian de esta forma.
HAU ---> HONEK
HORI ---> HORREK
HURA ---> HARK
Sus plurales no cambian en absoluto: hauek, horiek, haiek.

En el caso de los nombres propios... Cuando terminan en vocal, se les pone una -k:
Ejemplo: Loli ----> Lolik egunkaria du
Fernando ----> Fernandok etxea du.

Cuando terminan en consonante, se les pone una -ek:
Izaskun: Izaskunek liburua du.
Aitor: Aitorrek autoa du.

Para los nombres comunes, tenemos dos cambios. Para el singular, terminan en -ak.
Gizonak liburua du (El hombre tiene el libro)
Emakumeak gona du (La mujer tiene la falda)

Para el plural, terminan en -ek:
Gizonek liburua dute (Los hombres tienen el libro)
Emakumeek gona dute (Las mujeres tienen la falda).

Nótese que pasa esto con las combinaciones de letras:
a + a = a (ejemplo: neska + a = neska)
a + e = e (ejemplo: neska + ek = neskek)
e + e = ee (ejemplo: emakume + ek = emakumeek)

En cuanto a la fonética, recordamos que ez + da = ezta. Pasa algo similar con este verbo: ez + dut = eztut, y de ahí pa'l real.

Morfema afirmativo ba- y el partitivo -ik


He querido poner estos temas juntos porque tienen en común que aparecen en las preguntas. Comenzamos con ba. Puede tener el significado de "ya", aunque no es muy común. Por ejemplo:
Badut: (Ya) tengo
Badugu liburua: Ya tenemos el libro.
También nos puede servir para hacer un significado condicional, pero eso se verá más adelante.
Otra función es para hacer preguntas:
Ba al duzu argirik?: ¿Tienes luz? (clásica pregunta a uno del SME).

Esta pregunta nos lleva al otro tema: el sufijo ik. Aunque tiene bastantes usos, por lo pronto señalaré su empleo en oraciones interrogativas y negativas. Para muestra, la oración anterior.
Ez, ez dut argirik: No, no tengo luz.

Si termina en consonante, solo se le pone el ik; si lo hace en vocal, se intercala una -r-.
Ve la diferencia si una palabra tiene o no el partitivo:
Ez dut liburua: No tengo EL libro.
Ez dut libururik: No tengo libros.

Vocabulario
Para esta lección, tenemos este vocabulario:
ile: pelo
gutxi: poco (nótese la similitud con la marca Gucci)
indar: fuerza
jenio: genio (semblante)
txar: malo
andre: señora
telebista: televisión (la principal compañía de medios de comunicación en el País Vasco es EITB: Euskal Irratia eta Telebista: Radio y Televisión Vasca)
alaba: hija
aita: padre
ogi: pan
ama: madre
itsaso: mar
ur: agua
lur: tierra
belar: hierba
aberats: rico
diru: dinero
asko: mucho
paper: papel
ikasle: estudiante
jai: fiesta (el deporte jai alai quiere decir fiesta alegre)
irakasle: maestro
bilera: reunión
irrati: radio (¿ves lo de EITB?)
egunkari: periódico
toki: sitio
zuretzat: para ti (esto viene en el caso norentzat: ¿para quién?, que lo veremos ya más avanzados).
garbi: limpio
zikin: sucio

He aquí una imagen para que repases este caso.




Ejercicios:
1.- Responde a las siguientes preguntas (La pregunta 20 que a lo mejor no se ve, dice: Lurrak ura du?)




2.- Pon al sujeto la terminación (nor o nork) que convenga:


1.- Gizon___ txikia da; gizon___ egunkaria du.
2.- Emakume___ haurra du; emakume___ oso gaztea da (en la primera parte, podemos decir que hay una palabra para decir embarazada, que es haurdun: la que va a tener niño).
3.- Itsaso___ handia da; itsaso___ ur asko du.
4.- Ni___ gizona naiz; ni___ etxe txikia dut.
5.- Zu___ aurpegi garbia duzu; zu___ neska zara.
6.- Gu___ bilera dugu; gu___ lagunak dira.
7.- Kale___ luzeak dira; kale___ ez dute argirik.
8.- Mendi___ handiak dira; mendi___ belarra dute.
9.- Gazte___ indarra dute; gazte___ langileak dira.
10.- Idoia___ irratia du; Idoia___ anaia txikia da.
11.- Mikel___ ona da; Mikel___ liburua du.

3.- Emplea el demostrativo que convenga:
1.- HAU/HONEK Ardo ______ txarra da; ardo ______ ura du.
2.- HORI/HORREK Neska ______ aurpegi polita du; neska ______ gaztea da.
3.- HURA/HARK Haur ______ txikia da; haur ______ papera du.

En la siguiente lección:
Seguiremos con ejercicios y
nos pondremos navideños con las cosas culturales
Agur eta gero arte!

1 comentario:

  1. Una solicitud: ¿podrías cambiar los colores del blog a negro sobre fondo blanco, para mejorar la legibilidad? Gracias!

    ResponderEliminar